Сотрудника ОМВД по району Хамовники в Москве задержали за пособничество в передаче взятки, сообщили в пресс-службе столичного МВД.
25 октября столичное МВД сообщило, что старшина полиции Константин Закутный был задержан за передачу взятки в размере 19 миллионов рублей должностным лицам из московского Фонда капитального ремонта. По данным следствия, Закутный передал деньги от имени двух строительных компаний в обмен на разрешение на строительство и право выбора подрядов.
Пресс-служба МВД сообщила, что в случае подтверждения вины Закутный будет уволен и понесет наказание в установленном законом порядке. По информации источника «Известий», деньги предназначались для включения компании «Технология реставрации» в список организаций, которые могут проводить строительные работы, и для предоставления «ДМСК Групп» права выбора объектов для строительства.
«Технология реставрации» занимается строительством и разработкой проектов, но данные по судебным делам и выручке компании в открытом доступе отсутствуют. «ДМСК Групп» за последние 10 лет участвовала в 40 судебных делах и имеет значительные финансовые задолженности. Обе компании связаны с бизнесменом Дмитрием Лопатиным.
Эксперты полагают, что следствие может выявить новые фигуранты дела. Александр Бурчук, адвокат международной коллегии адвокатов «Закон и право», отметил, что взяткополучатели могут избежать ответственности, если они первыми сообщат о преступлении в правоохранительные органы.
Адвокат Максим Калинов добавил, что руководство отдела должно было знать о происходящем, и следствие будет устанавливать роль каждого участника. Он также отметил, что наказание по статье о посредничестве во взяточничестве может достигать до 12 лет лишения свободы.