Рубрики
Без рубрики

В Уфе инспектор Гостехнадзора предстанет перед судом по обвинению в получении взяток и служебном подлоге

Следственным отделом по Октябрьскому району г.Уфы Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении государственного инженера-инспектора Инспекции гостехнадзора по г. Уфа по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ ((получение взятки), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием, обвиняемый в период с 2018 по 2021 год получал взятки за постановку и снятие с регистрационного учета специальной техники: экскаваторов и асфальтоукладчиков, без фактического их осмотра, а также за взятку передал третьему лицу обновленные сведения владельцев самоходных машин без их согласия из электронной базы АИС «Гостехнадзор-эксперт», которые осуществляли ремонт и поставку запчастей для специальной техники. Всего за указанный период обвиняемый получил незаконное денежное вознаграждение в общей сумме более 210 тыс. рублей.

Обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях. Он был уволен со службы по отрицательным основаниям.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, руководителю Инспекции гостехнадзора по г. Уфа с целью усиления контроля за подчиненными сотрудниками в части соблюдения антикоррупционного законодательства и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *