Рубрики
Без рубрики

В Татарстане местный житель подозревается в коммерческом подкупе

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан в отношении 56-летнего сотрудника ООО «Строительная компания «СПС» возбуждено уголовное дело по п.п. «б», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, в 2020 году ООО «СК «СПС» заключило с одной из фирм договор подряда на выполнение внутренних отделочных работ при строительстве здания гостиничного комплекса в селе Большие Кабаны Лаишевского района. При этом подозреваемый был принят на работу на должность руководителя проекта. В июне 2021 года он потребовал от генерального директора фирмы-подрядчика передать ему 250 тыс. рублей за своевременное подписание актов выполненных работ, а также за общее покровительство.

О противоправных действиях злоумышленника тот сообщил в правоохранительные органы, и последующие действия проходили под контролем оперативных служб. В результате 23 июня мужчина был задержан после получения денежных средств. Причастность к совершению преступления он признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Один ответ к “В Татарстане местный житель подозревается в коммерческом подкупе”

В этой связи необходимо отметить принятие Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 533, направленного на гуманизацию уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Указанным федеральным законом, наряду с возможностью прекращения по отдельным видам преступлений уголовного преследования гражданина в связи с возмещением ущерба потерпевшему, установлен также запрет на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемых и обвиняемых по преступлениям в сфере предпринимательской деятельности (мошенничество, злоупотребление коммерческими полномочиями), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1-4 части 1 статьи 108 УПК РФ. Данный закон принят на основе глубокого анализа уголовных дел, расследуемых в отношении предпринимателей. В адрес Уполномоченного также направлено немало жалоб по этой тематике. К Уполномоченному поступила жалоба на грубое нарушение разумности сроков уголовного судопроизводства от предпринимателя Б., в отношении которого расследование осуществлялось на протяжении 9,5 лет. В середине 2009 г. ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, в 2012 г. — избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в 2014 г. — уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу, откуда в том же году возвращается прокурору в связи с выявленными нарушениями. В 2015 г. уголовное дело в отношении Б. снова было направлено в суд, одновременно ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок которой составил 10 месяцев. В период нахождения его под стражей происходит попытка сторонних лиц завладеть зданием, принадлежащим Б., путем подделки договора купли-продажи. В 2016 г. суд снова возвращает уголовное дело прокурору и освобождает Б. из-под стражи. После обращения Уполномоченного в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в феврале 2018 г. внесено требование о прекращении уголовного преследования в отношении заявителя, однако оно удовлетворено лишь спустя 6 месяцев, после чего была снята часть арестов на имущество Б. Однако здание, принадлежащее ему, практически разрушено, осуществление предпринимательской деятельности в нем невозможно, средств на восстановление у Б. не имеется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *