Рубрики
Без рубрики

В Татарстане местный житель обвиняется в фальсификации доказательств и мошенничестве

Следственным управлением по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в 2013-2014 г.г. обвиняемый заключил договоры с индивидуальным предпринимателем на поставку бревен на сумму 658 тыс. рублей и сборку деревянного сруба бани на сумму 263 тыс. рублей в Тукаевском районе. При этом он заплатил за стройматериалы только 300 тыс. рублей, и после выполнения работ подрядчик обратился в суд. В ходе последовавших за этим разбирательств злоумышленник обратился в суд со встречным иском о расторжении договора, предоставив сфальсифицированные доказательства, согласно которым бревна были поставлены третьими лицами. В результате по решению суда с предпринимателя было взыскано в пользу обвиняемого 300 тыс. рублей, а также оплата услуг представителя по гражданскому делу. Таким образом мужчине был причинен ущерб на сумму 670 тыс. рублей.

При схожих обстоятельствах в 2016 году злоумышленник взыскал через суд ранее выплаченные предпринимателю средства за установку сруба, неустойку, моральный вред, госпошлину и судебный штраф на сумму 793,5 тыс. рублей. Однако, получив исполнительных лист, завладел только 828 рублями, находившимися на тот момент на счету предпринимателя.

Причастность к совершению преступления обвиняемый признал частично. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *