Рубрики
Без рубрики

В Татарстане двое сотрудников полиции обвиняются в должностных преступлениях

В Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего старшего следователя ОМВД России по Лениногорскому району и 38-летнего старшего оперуполномоченного вышеназванного отдела. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 2, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 299 УК РФ (подстрекательство к привлечению заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч. 2 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) ч.ч. 3,4 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности).
По версии следствия, в 2019 году в производстве ОМВД по России по Лениногорскому району находилось уголовное дело по факту хищения телефона, по которому к уголовной ответственности привлекался 27-летний местный житель. Один из обвиняемых, в задачи которого входило оперативное сопровождение расследования, предложил мужчине сознаться в совершении остававшегося нераскрытым с 2017 года покушении на мошенничество, пообещав взамен обеспечить его наркотиками, алкоголем, сигаретами, а также прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности. В последующем, обвиняемые подменили в уголовном деле ряд процессуальных документов, после чего уголовное дело с фальсифицированной доказательственной базой было направлено в суд. В ходе судебного процесса мужчина дал изобличающие полицейских показания, после чего они были привлечены к уголовной ответственности.
Причастность к совершению преступления полицейские не признали. На время следствия обвиняемые были отстранены от занимаемых должностей. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *