Рубрики
Без рубрики

В Ленинградской области перед судом предстанет сотрудник ГИБДД, участник организованной группы, обвиняемый в совершении коррупционных преступлений

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего сотрудника ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Он обвиняется в совершении 40-ка преступлений коррупционной направленности: 13-ти преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), 22-х преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере), 5-ти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой).

По версии следствия, сотрудник начальствующего звена ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, наряду с должностными лицами УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора, входил в организованную группу, численный состав которой составил 13 человек.

Действуя в период с 01 марта 2018 года по август 2019 года члены преступной группы на территории Ленинградской области, а также г. Санкт-Петербурга  получили в качестве взяток денежные средства в общей сумме 47 миллионов 219 тысяч рублей от физических и представителей юридических лиц, осуществлявших коммерческую деятельность в сфере автомобильных грузоперевозок, за предоставление им общего покровительства и попустительства по службе, то есть за оказание содействия избежать ответственности за возможно совершенные в будущем административные правонарушения.  

Следственным органом на стадии предварительного следствия наложен арест на имущество и денежные средства участников организованной группы, в том числе обвиняемого, на общую сумму около 40 миллионов рублей. 

В настоящее время собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении остальных участников преступной группы предварительное следствие продолжается.           

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *