Рубрики
Наша работа

Мужчина признан виновным в содействии террористической деятельности на территории столичного региона

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Рамазана Абдулхаликова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). 

Следствием и судом установлено, что Абдулхаликов в период времени с июля 2016 по ноябрь 2018 года вступил в группу в одном из приложений мобильного телефона, в которую  Алим Бегиев, будучи организатором финансирования терроризма на территории Московского региона, приглашал проверенных лиц, согласившихся финансировать запрещенную террористическую организацию на территории Сирии и Ирака. Всего в это сообщество вошло порядка 30 участников. Мужчины вели сбор денежных средств на свои банковские карты, затем они переводились на расчетные счета лиц, принимающих участие в боевых действиях в составе незаконного вооруженного формирования. Указанные средства использовались для финансового обеспечения материально-технических подразделений террористических организаций. 

Как сообщалось ранее, дело в отношении Алима Бегиева направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следователями СК России проведены многочисленные обыски и задержания на территории Москвы, Московской области, Республики Дагестан и Кабардино-Балкарской Республики. В ходе расследования уголовного дела совместно с сотрудниками ФСБ России, а также ГУПЭ МВД России были задержаны 15 соучастников.  Ранее приговором суда 9 соучастников признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы вплоть до 12 лет, в отношении 2 уголовные дела рассматриваются по существу в суде, а в отношении 3 соучастников расследование продолжается.

Приговором 2-го Западного окружного военного суда Абдулхаликову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *