Рубрики
злоупотребление полномочиями

В Татарстане сотрудник МВД обвиняется в превышении должностных полномочий

В Республике Татарстан завершено расследование уголовного в отношении 37-летнего бывшего начальника центра информационных технологий, связи и защиты информации МВД по Республике Татарстан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, в 2017-2020 г.г., обвиняемый, будучи ответственным за организацию закупок систем радиосвязи для нужд МВД по Республике Татарстан, незаконно создал привилегированные условия для участия в аукционах и последующего заключения госконтрактов для фирм своего знакомого. При этом действия обвиняемого исключили возможность экономии выделенных бюджетных ассигнований, и они были использованы в полном объеме в сумме более 50 млн рублей. В дальнейшем, по просьбе полицейского, знакомый оплатил два банкета для сотрудников возглавляемого им отдела стоимостью 175 тыс. рублей.
Причастность к совершению преступления мужчина признал полностью. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *