Рубрики
Без рубрики

В Хабаровском крае перед судом предстанет бывший начальник и исполняющий обязанности начальника КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края», обвиняемые в должностных преступлениях

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовных дел в отношении начальника краевого государственного казенного учреждения «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края», обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и исполняющего обязанности начальника учреждения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе реализации государственной программы по строительству жилья для детей-сирот начальник КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» в 2018 году заключил государственные контракты на долевое строительство 279 квартир в многоквартирном доме. При этом согласно закону количество квартир, предоставляемых детям-сиротам, в одном многоквартирном доме не могло превышать 25 % от общего количества квартир. В результате лишь 70 квартир в доме выделено целевой категории граждан при реализации программы, остальные квартиры предоставлены иным гражданам.

Кроме того, он же принял решение о заключении государственного контракта на строительство объекта «Комплекс жилых домов социального назначения для инвалидов, детей-сирот и семей, имеющих детей-инвалидов, в городе Хабаровск», понимая, что использовать выделенные в рамках государственной программы на строительство указанного объекта денежные средства будет возможно лишь в объеме, не превышающем 25 %, что не позволит достроить объект.

Действия должностного лица повлекли причинение ущерба бюджету Хабаровского края на общую сумму свыше 450 млн рублей, а также нарушили права и законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые должны были получить квартиры.

Кроме того, в 2018 году между КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» и коммерческим предприятием заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству объекта капитального строительства «Межрайонный онкологический диспансер г. Комсомольск-на-Амуре». Начальником и исполняющим обязанности начальника краевого учреждения допущено незаконное перераспределение части аванса по государственному контракту на цели, не предусмотренные контрактом, приведшие к необоснованному расходованию целевых бюджетных денежных средств. Это повлекло причинение ущерба на сумму свыше 53 млн рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю и УМВД России по Хабаровскому краю.

Уголовные дела с утверждёнными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *