Рубрики
Без рубрики

В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Росимущества, а также иных лиц, обвиняемых в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере

В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего  начальника отдела управления земельного фонда, распоряжения федеральным имуществом Управления Росимущества по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, а также двух бывших сотрудников данной организации и двух гражданских лиц. Всем им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).
По версии следствия, в 2021 году обвиняемые, действуя группой лиц,  включающей должностных лиц Росимущества и  гражданских лиц, разработали преступную схему. Их деятельность сводилась к хищению права на земельный участок, площадью чуть менее 10 гектаров,  расположенного в Тюменском районе под видом совершения сделки в виде заключения договора купли-продажи между МТУ Росимуществом и коммерческой организацией. Ущерб от действий группы оценивается в размере не менее  60 млн. рублей.
Благодаря грамотно спланированной и проведенной совместной работе следователей регионального СКР,  сотрудников РУ ФСБ России по Тюменской области, УЭБ и ПК УМВД России по Тюменской области и сотрудниками Федерального комитета по противодействию коррупции по ХМАО их преступная деятельность была выявлена и пресечена.
В настоящее время всем им предъявлены обвинения и по ходатайству следователя судом в отношении четырех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении пятого обвиняемого  избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
В рамках дела следователи провели обыски по местам работы и  жительства обвиняемых,  изъята вся необходимая документация и наличные денежные средства в размере свыше 30 млн., рублей, полученные преступным путем,  допрашиваются свидетели.
Следствием проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
Подразделение: второй  отдел по расследованию особо важных дел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *