Рубрики
Без рубрики

В Татарстане трое осужденных обвиняются в организации ячейки экстремистской организации «АУЕ»

Следственным управлением по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении трех осужденных, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, с ноября 2020 по декабря 2021 г.г. обвиняемые организовали на территории одного из исправительных учреждений ячейку запрещенной на территории Российской Федерации экстремистской организации «АУЕ». Они осуществляли надзор за осужденными, в том числе лицами, играющими в карты, разъясняли действие «воровских» законов, пропагандировали негативное отношение к сотрудникам учреждения, вели учет так называемого «общака». Также следствием установлено, что в 2018-2019 г.г. злоумышленники, под угрозой расправы получили от одного из осужденные средства на сумму 540 тыс. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *