Рубрики
Без рубрики

В Татарстане двое местных жителей обвиняются в посредничестве во взяточничестве

СУСК по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего и 38-летнего жителей города Казани, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в июне 2020 года жительница города Казани решила за незаконное денежное вознаграждение получить водительское удостоверение категории «А» без сдачи необходимых экзаменов. Она обратилась к одному из обвиняемых, который сообщил, что посодействует ей в передаче взятки должностным лицам УГИБДД МВД по РТ в сумме 90 тыс. рублей. Через несколько дней, осознав, что совершает преступление, женщина сообщила о происходящем в правоохранительные органы и дальнейшие действия происходили под контролем оперативных служб.

Получив от женщины денежные средства, злоумышленник обратился за помощью ко второму обвиняемому, который согласился передать полицейским 70 тыс. рублей. Передав ему требуемую сумму, 20 тысяч рублей посредник оставил себе в качестве вознаграждения. В результате второй обвиняемый обратился к еще одному знакомому, который пообещал решить вопрос с выдачей прав за 40 тыс. рублей. Оставив 30 тыс. рублей, себе, мужчина передал остальные деньги знакомому. Однако последний не смог решить вопроса и в итоге он вернул деньги обвиняемому.

Причастность к совершению преступления один обвиняемый признал полностью, другой – не признал. Следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *