Рубрики
Без рубрики

В Тамбове завершено расследование уголовного дела об организации деятельности экстремистской организации

В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, зная о запрете, обвиняемый умышленно осуществлял активные действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности структурного звена запрещенной экстремистской религиозной организации «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России», на территории города Тамбова. Так, он созывал собрания последователей религиозного вероучения Свидетелей Иеговы, распределял между ними роли и функции, организовывал религиозные выступления и богослужения, осуществлял сбор финансовых средств под видом пожертвований, проводил проповедническую миссионерскую деятельность с целью вовлечения новых членов в состав собрания. Незаконная деятельность фигуранта выявлена сотрудниками регионального управления ФСБ России при содействии Федерального комитета по противодействию коррупции и экстремизму Российской Федерации

В рамках расследования проведен ряд обысков, в том числе по месту жительства обвиняемого, в ходе которых изъяты электронные носители информации, средства связи, рукописные записи, документы, свидетельствующие об осуществлении им противоправной деятельности. Несмотря на отрицание фигурантом вины, следствием собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *