Рубрики
Без рубрики

В Свердловской области за получение взятки от похитителей металлолома на железной дороге осужден полицейский

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего оперуполномоченного ЛОП на ст. Шарташ. Действия осужденного были квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий и незаконное бездействие в пользу взяткодателя, за попустительство по службе, в значительном размере.
Следствием и судом установлено, что осужденный в период с 2020 по 2021 годы за денежное вознаграждение предупреждал похитителей металлолома о наличии или отсутствии сотрудников полиции на ст. Екатеринбург-Пассажирский, тем самым обеспечивая преступникам возможность беспрепятственного совершения хищений в периоды отсутствия на объектах полицейских, снижая вероятность их задержания непосредственно во время совершения преступления. Вместе с чем обвиняемый целенаправленно обеспечивая безнаказанность похитителей, не реализовал свои служебные полномочия по раскрытию преступлений, связанных с хищениями грузов подвижного состава, изделий из металлов, не принял мер к выявлению и пресечению таких преступлений.
Преступление было выявлено ОСБ УТ МВД России по УрФО совместно с Федеральным комитетом по противодействию коррупции экстремизму РФ .
Похитители металлолома также установлены и в отношении них сотрудниками транспортной полиции возбуждены уголовные дела по факту совершения хищений.
Следователями было проведено полное и всестороннее расследование преступления, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз и уголовное дело направлено в Асбестовский городской суд Свердловской области для рассмотрения по существу.
Суд назначил подсудимому 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, также он оштрафован на 473 тыс рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства полиции направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении контроля за подчиненными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *