Рубрики
Без рубрики

В Сахалинской области перед судом предстанет руководитель регионального отделения Пенсионного фонда

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего руководителя отделения ПФР по Сахалинской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), чч. 3, 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).

По версии следствия, обвиняемый предложил своему знакомому предпринимателю приобрести в собственность нежилые помещения  на территории Сахалинской области для последующей передачи их в аренду подразделениям Пенсионного Фонда Российской Федерации по Сахалинской области. После этого, используя свои служебные полномочия, обеспечил заключение долгосрочных договоров аренды данных помещений по завышенной цене.  Впоследствии за оказание общего покровительства, в том числе, обеспечения надлежащего исполнения отделениями Пенсионного фонда обязательств по договорам аренды недвижимого имущества, систематически получал от предпринимателя взятки в виде денег в размере половины полученной прибыли от сдачи имущества в аренду подразделениям Пенсионного фонда на территории области на общую сумму более 11 млн рублей.

Кроме того, в декабре 2019 года отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации с одним из индивидуальных предпринимателей был заключен договор на поставку и установку двух кондиционеров в служебных помещениях. Впоследствии предпринимателем были приобретены и установлены кондиционеры, не соответствующие техническому заданию к договору поставки. За подписание актов выполненных работ, обвиняемый получил от предпринимателя через посредника взятку в виде денег в сумме 100 тыс. рублей.  

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным УФСБ России по Сахалинской области.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *