Рубрики
Без рубрики

В Санкт-Петербурге полицейскими задержаны руководители организации, посягающей на права граждан.

Сотрудниками ГУПЭ МВД России и ЦПЭ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу при содействии комитета задержаны двое руководителей «Молодежного демократического движения «Весна». Им инкриминируется создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

Установлено, что фигурантами были осуществлены действия, направленные на побуждение граждан к совершению противоправных деяний, в том числе во время организованных указанным движением несанкционированных акций. В этих целях членами и участниками «Весны» размещался на специально созданных информационных ресурсах медиаконтент провокационного содержания.

В частности, руководители «Весны», достоверно зная и умышленно не соблюдая установленный действующим федеральным законодательством порядок организации и согласования публичных мероприятий, неоднократно размещали материалы в сети Интернет с призывами участвовать 25, 26 и 27 февраля 2022 года в не согласованных с органами исполнительной власти акциях в различных городах России.

По материалам ГУПЭ МВД России Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по ч.ч. 2, 3 ст. 239 УК РФ.
В настоящее время по местам проживания задержанных проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, изобличающие их в совершении вышеуказанных противоправных деяний.

Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *