Рубрики
Без рубрики

В Республике Дагестан осужден офицер запаса

Доказательства, собранные 315 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, по направленным обращениям Федерального комитета по противодействию коррупции доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему заместителю начальника отдела сил специального назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации полковнику в отставке Сергею Иноземцеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием установлено, что 26 февраля 2020 года Иноземцев прибыл в служебный кабинет начальника отделения – старшего государственного инспектора Российской Федерации по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов Службы в г. Каспийске ПУ ФСБ России по Республике Дагестан (далее – государственный инспектор), где за денежное вознаграждение в размере 3 млн рублей предложил последнему оказать содействие в осуществлении выгрузки улова рыбопромыслового предприятия ЗАО «МТС-Сельхозтехника» вне установленных мест, а также исключить контроль незаконного вылова водных биологических ресурсов в объеме, значительно превышающем установленную долю квоты. В свою очередь, государственный инспектор на предложение Иноземцева ответил отказом и доложил установленным порядком своему руководству и сотрудникам отдела собственной безопасности ПУ ФСБ России по Республике Дагестан о попытке дачи ему взятки.

Несмотря на отказ должностного лица, Иноземцев, продолжая свои преступные намерения, предложил знакомому гражданину Омаргаджи Шарипову выступить в качестве посредника при передаче взятки, на что последний согласился (материалы уголовного дела в отношении Шарипова выделены в отдельное производство).

4 апреля 2020 года Шарипов в служебном кабинете государственного инспектора передал ему 300 тысяч рублей. При этом передача денежных средств проходила в условиях оперативно-розыскного мероприятия под контролем сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем деньги сразу после их принятия должностным лицом были изъяты.

Приговором Махачкалинского гарнизонного военного суда Иноземцеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, воинского звания «полковник в отставке», а также права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, на срок 2 года. Изъятые 300 тыс. рублей суд обратил в доход государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *