Рубрики
Без рубрики

В Республике Дагестан директору центра социального обслуживания населения предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе и мошенничестве в особо крупном размере и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан продолжается расследование уголовного дела по обвинению бывшего министра труда и социального развития Республики Дагестан Расула Ибрагимова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).  

Напомним, что с 2017 по сентябрь 2018 года на территории  Республики Дагестан Ибрагимов с целью получения постоянного и стабильного преступного дохода создал преступное сообщество (преступную организацию), в которую вошли должностные лица структурных подразделений министерства труда и социального развития республики. Основной целью преступного сообщества являлось хищение в особо крупном размере бюджетных денежных средств, выделенных на социальное обслуживание граждан.

Участники преступного сообщества поступившие из бюджета Республики Дагестан через министерство финансов республики денежные средства, предназначенные для социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, похищали через фиктивно оформленных сотрудников центров социального обслуживания, а также выплачивая необоснованные и завышенные премии подчиненным, часть из которых возвращалась организаторам и участникам преступного сообщества.

Ибрагимов совместно с руководителями и участниками преступного сообщества в период с 2017 по 2018 год путем обмана похитили бюджетные денежные средства на сумму свыше 620 миллионов рублей, чем причинили ущерб в особо крупном размере бюджету Республики Дагестан.

В рамках расследования уголовного дела директору ГБУ РД «Комплексный центр социального обслуживания населения в МО «Кизилюртовский район» Магомеду Дадаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Сегодня по ходатайству следствия Дадеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы, а также на установление других участников преступного сообщества и привлечение их к уголовной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *