Рубрики
Без рубрики

В Республике Башкортостан заведующая фельдшерско-акушерским пунктом предстанет перед судом за внесение ложных сведений о прохождении вакцинации от коронавирусой инфекции

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летней акушерки — заведующей одним из фельдшерско-акушерских пунктов ГБУЗ РБ Иглинская центральная районная больница по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием, в июне 2021 года обвиняемая предложила своей знакомой, работающей в салоне красоты, за взятку в виде оказания ей косметических услуг — маникюра и педикюра, сделать ей подложный сертификат о вакцинации от коронавирсуной инфекции, на что женщина согласилась, однако, попросила сделать такой же сертификат и ее сожителю. Обвиняемая, введя в заблуждение медицинскую сестру, попросила ее внести в журнал учета профилактических прививок заведомо ложные сведения о якобы проведении двух этапов вакцинации от коронавирусной инфекции ее знакомой и ее сожителя. В последующем указанные сведения переданы регистратору в поликлинику Иглинской больницы и внесены в регистр вакцинированных от COVID-19 на портал Госуслуг. Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, обвиняемая заполнила на эту же знакомую карту учета диспансеризации, внеся ложные сведения о прохождении ею осмотра перед вакцинацией и проведении самой вакцинации, после чего получила обещанные косметические услуги.

Преступный факт был выявлен в ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудников МВД по Республике Башкортостан. Обвиняемая признала вину в совершенном преступлении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее по фактам получения взяток и совершения служебного подлога при внесении в официальные документы и единую государственную информационную систему здравоохранения заведомо ложных сведений о проведенной вакцинации от коронавирусной инфекции возбуждены три уголовных дела в отношении троих медицинских сотрудников больниц городов Сибая и Нефтекамска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *