Рубрики
Без рубрики

В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 32-летнего местного жителя, обвиняемого в распространении фейков о Вооруженных Силах Российской Федерации.

Полицейские задержали подозреваемого весной текущего года после того, как он разместил несколько фейковых публикаций в социальных сетях. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий». На время следствия он был помещен в следственный изолятор.

Сотрудники полиции установили, что ранее мужчина был сторонником «Штаба Навального» (организация признана экстремистской). Кроме того, подсудимый уже привлекался к ответственности за то, что агитировал несовершеннолетних выходить на несогласованные акции. В общей сложности за совершенные административные правонарушения мужчина заплатил более 100 тысяч рублей штрафа.

Также полицейские установили, что представители иностранных государств проводили с обвиняемым вербовочные мероприятия и снабжали его методическими рекомендациями по распространению фейков.

Задержанный полностью признал свою вину, раскаялся и активно сотрудничал со следствием. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением передано в Киселевский городской суд. В качестве максимальной меры наказания санкции статьи обвинения предусматривают 10 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *