Рубрики
Без рубрики

В Еврейской автономной области за злоупотребление должностными полномочиями осужден мэр

Собранные доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении мэра города Биробиджан. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление до­лжностными полномочи­ями).

Следствием и судом установлено, что в ходе реализации государственной программы «Развитие образования» правительством ЕАО с мэрией гор. Биробиджана в 2018 году заключено соглашение о предоставлении из бюджета денежных средств для создания дополнительных мест для детей в образовательных организация дошкольного образования. С целью освоения выделенных денежных средств, мэр города привлек знакомую, под фактическим управлением которой находилось строительное предприятие, и договорился о предоставлении фирме земельного участка на праве аренды для реконструкции одного из детских садов города в виде строительства пристройки к зданию на 64 места вместо планируемого строительства отдельного здания. 

Подсудимый дал указание выдать разрешение на строительство, а после распорядился осуществить закупку данного здания посредством проведения электронного аукциона под конкретного поставщика, имитируя конкурентную форму проведения электронного аукциона. Зная о незавершенном строительстве здания детского сада и несоответствии нормам строительного законодательства, он принял решение о разрешении ввода объекта в эксплуатацию и готовился перечислить денежные средства застройщику, однако его действия были пресечены. Указанное повлекло неосвоение и возвращение в бюджет более 44 млн рублей, которые могли быть использованы для строительства дошкольного учреждения.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения сво­боды условно сроком на три года с испыт­ательным сроком два года, с лишением права занимать муниципальные должно­сти​ сроком на три года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *