Рубрики
Без рубрики

В городе Пермь дознаватель признана виновной в служебном подлоге и фальсификации доказательств по уголовному делу

В Пермском крае доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора старшему дознавателю отдела дознания отдела полиции. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов гражданина) и ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификацию доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание).

Следствием и судом установлено, что осужденная, будучи старшим дознавателем отдела дознания отдела полиции, с целью повысить свои служебные показатели и уменьшить объем работы по уголовному делу в форме дознания, изготовила подложные документы по делу. Дознаватель, не вызывая подозреваемого для проведения с его участием необходимых следственных и процессуальных действий, изготовила документы об их проведении и сфальсифицировала их подписание подозреваемым. В действительности подозреваемый в процессуальных действиях в указанные в документах даты и время участия не принимал.

Кроме того, дознаватель изготовила и приобщила к материалам уголовного дела фальсифицированный протокол допроса подозреваемого, содержащий заведомо ложные сведения о самом факте производства данного следственного действия, участниках, времени и месте его проведения и якобы, данных подозреваемым показаниях. Подложный протокол допроса подозреваемого дознаватель указала в обвинительном акте в качестве одного из доказательств, подтверждающих обвинение в совершении преступления.

В ходе расследования уголовного дела дознаватель была уволена из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на срок 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *