Рубрики
Без рубрики

Возбуждено уголовного дело в отношении заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства) и ч. 4  ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а также путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2019 году заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, состоящей в сохранении производственных показателей, сокрыла факт необходимости возврата сельскохозяйственной организацией в бюджет Саратовской области субсидиарных выплат, полученных в 2018 году, в связи с невыполнением условий по сохранению и (или) увеличению объема производства молока и молочной продуктивности коров. В результате этого организация не возвратила в бюджет Саратовской области денежные средства, полученные в качестве субсидиарных выплат на повышение продуктивности в молочном скотоводстве в сумме белее 1 млн рублей.

Кроме того, в период с января 2019 года по декабрь 2020 года заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области совместно с сотрудниками той же сельскохозяйственной организации, организовала предоставление в Министерство сельского хозяйства Саратовской области заведомо недостоверных сведений для получения субсидиарных выплат на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, а также умолчала о фактах, влекущих прекращение данных выплат, которые были ей известны в силу занимаемой должностью. Своими действиями заместитель министра совершила хищение денежных средств, выплаченных сельскохозяйственной организации в качестве субсидиарных выплат из бюджета Саратовской на сумму более 4 млн рублей, то есть в особо крупном размере.

Противоправные действия должностного лица выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В настоящее время с подозреваемой проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *